Недавно американские исследователи из Мичиганского университета провели новый научный эксперимент, целью которого было выяснить, как именно влияет на организм человека виноград, а также вещества, которые в нем содержатся.

Участниками данного исследования стали несколько тысяч жителей Соединенных Штатов. Они должны были в течение определенного периода времени ежедневно употреблять равное количество винограда. В ходе эксперимента ученые регулярно проверяли состояние организма каждого из участников исследования.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые смогли открыть новые свойства винограда, которые ранее не были известны человечеству. Выяснилось, что употребление винограда является профилактикой сахарного диабета, а также множества различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, вещества, содержащиеся в нем, способствуют снижению массы печени, а также уменьшают количество жира в области брюшной полости и значительно улучшают состояние почек. Помимо этого виноград имеет свойства сильного антиоксиданта.

По окончании эксперимента ученые из Мичиганского университета пришли к выводу, что при употреблении винограда его сорт не имеет особого значения, поскольку основным активным веществом в нем является полифенол, содержащийся во всех видах этой ягоды.