Все образовательные учреждения Харькова будут подготовлены к учебному году своевременно.

1 сентября в образовательный процесс включатся 446 учебных учреждений всех типов и форм собственности. В частности, обучение стартует в 415 коммунальных учебных заведениях и в 31 ведомственном или частном. В первый класс в этом году пойдет не менее 11,5 тыс. детей. Директор Департамента образования Ольга Деменко отмечает тенденцию: уже третий год подряд количество харьковских школьников увеличивается, несмотря на отрицательную динамику в целом по стране.

Подготовка к новому учебному году начинается на следующий день после завершения предыдущего. Этот процесс включает в себя подготовку кадров, обеспечение материально-технической базы, формирование образовательной сети (в том числе набор учащихся) и ряд других организационных мероприятий.

В рамках подготовки к учебному году Ольга Деменко посетила 47 школ и 19 детских садов, в частности те, с руководителями которых необходимо продлевать контракт. Во всех учреждениях очень серьезно изучался процесс подготовки к новому учебному году, и можно сказать, что к 1 сентября в Харькове не будет ни одной школы или детского сада, не готовых к началу образовательного процесса.

В 86 учебных учреждениях города был запланирован ремонт за средства городского бюджета. На сегодняшний день в 82 из них ремонтные работы завершены. В оставшихся четырех учреждениях образования, как и в остальных, привлекающих для ремонта спонсорские и родительские средства, он будет завершен на следующей неделе, сообщает пресс-служба горсовета.