АК «Харьковоблэнерго» модернизирует 45 км воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ в поселке Ольшаны Дергачевского района.

Процесс предполагает замену всех опор, проводов и подстанций устаревшего типа. Новые сети обеспечат безопасную и безаварийную работу объектов энергоснабжения.

Подобные реконструкции энергетики провели в нескольких населенных пунктах, в частности в Дергачах и поселке Высоком.

— Электрификация Ольшан была проведена в конце 1960-х — начале 1970-х годов. За это время электросети пришли в плачевное состояние — мы получаем постоянные жалобы потребителей на низкое качество электроэнергии. В этом году 45 километров электросетей в поселке Ольшаны будет реконструировано, — рассказывает мастер дергачевской АЭС Ольшанского участка Владимир Климчук. – Полностью меняются провода, опоры — более полутора тысяч. Используются железобетонные опоры, которые намного надежнее деревянных. К тому же монтеру проще и быстрее залезть на такую опору для ее обслуживания. Благодаря тому что используется самонесущий изолированный провод, будет намного меньше нареканий населения на моргание света. Если в прошлом году в Дергачах мы использовали польский самонесущий провод, то в этом году — наш, который производит харьковский «Южкабель».

Параллельно с реконструкцией воздушных линий 0,4 кВ по проекту заложена реконструкция воздушных линий 10 кВ. Также проводится замена самих трансформаторных подстанций.

— Сложность работы на таких объектах в том, что приходится работать в очень стесненных условиях — во дворах. Улицы узкие — техника не может развернуться, с трудом проезжают буровые установки и опоровозы, поэтому перед началом работ бригада планирует, как и откуда будет заезжать, — объясняет сложности председатель правления строительной компании «Данкор» Игорь Билецкий.

Работы по реконструкции планируется завершить в следующем году. Сейчас они выполнены на 40%. На время монтажа приходится прекращать подачу электроэнергии потребителям, но работы рассчитывают таким образом, чтобы вечером свет на участках уже был.

— Сейчас устанавливаются новые разгрузочные подстанции большей мощности для того, чтобы увеличить пропускную способность по данной сети. С каждым годом люди используют все больше бытовых приборов. Двадцать пять лет назад бытовая нагрузка составляла 8–12%, десять лет назад — 18–24%. В прошлом году мы достигли 48%, — констатирует председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик.

По словам энергетиков, в Ольшанах установят фонари наружного освещения с современными энергосберегающими лампами. Сейчас в поселке они практически отсутствуют.