В AppStore появился мобильный мессенджер Telegram, созданный компанией Digital Fortress LLC на базе нового защищенного протокола MTProto.

Об этом рассказал Павел Дуров на странице созданного им конкурса Durov's Android Challenge.

Мессенджер не требует регистрации и привязан к sim-карте телефона. С целью недопущения прослушивания, сообщения перед отправкой шифруются. Для синхронизации нескольких устройств отправленные данные хранятся в облаке. По утверждению разработчиков, децентрализованная структура серверов позволяет приложению работать быстрее основного конкурента, WhatsApp.

По словам Дурова, Telegram не связан с основанной им социальной сетью «ВКонтакте» ни технологически, ни юридически и представляет собой «отдельный экспериментальный проект на базе облачной инициативы Digital Fortress». Использованный в приложении протокол MTProto был разработан братом Павла, Николаем Дуровым. На базе этого протокола 16 июля был объявлен конкурс на создание мессенджера для платформы Android. Призовой фонд конкурса должен был составить от 3 до 5 миллионов рублей.

Ранее Дуров уверял, что Digital Fortress представляет собой облачный кластер, а приложение под названием «telegra.ph» разрабатывалось одной из команд-победителей конкурса Start Fellows. Тогда же в комментарии «Ленте.ру» он заявил, что «не создает никакую соцсеть, не разрабатывает приложение под названием "Телеграф", и ничего из этого делать не планирует».