15 августа по улицам и паркам Харькова для ветеранов и участников Великой Отечественной войны провели провели праздничную экскурсию.

Экскурсия стартовала в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, куда съехались автобусы со всех девяти районов города и один автобус с представителями ветеранских организаций. Затем колонна отправилась вниз по ул. Сумской, делая остановки возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко, на пл. Конституции, в сквере «Стрелка».

– Мы показали ветеранам самые красивые места нашего города, – рассказывает заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. – Утром их встретила команда парка им. Горького. Здесь ветераны покатались на экскурсионных паровозиках, клубы активного долголетия подготовили для них концерт, который прошел в ретро-зоне. Затем мы проехали по всему Харькову и показали лучшие места города: и площадь Свободы, и Зеркальную струю, и сквер «Стрелка», и набережную, и памятники – все, что им было интересно увидеть. В завершение наши ветераны побывали на стадионе «Металлист». Нам, людям мобильным, которые свободно перемещаются по городу, кажется, что в такой экскурсии нет ничего особенного – мы видим свой город каждый день. Но многие ветераны очень редко выезжают за пределы своего микрорайона, а некоторые даже – за пределы лавочки у собственного подъезда. Поэтому они попросили организовать для них такую экскурсию, и мы с удовольствием это сделали.

На стадионе «Металлист» ветеранов встретило руководство спорткомплекса, которое провело обзорную экскурсию, а генеральный директор ФК «Металлист» Владимир Карпенко рассказал гостям о том, как строился, а впоследствии и реконструировался главный городской стадион.

По информации пресс-службы горсовета, Харькову городу курсировали десять автобусов по 50 ветеранов в каждом. Группы сопровождали волонтеры, медицинские работники, экскурсоводы.