17 августа в Харькове возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова началась установка памятника певцу и актеру Владимиру Высоцкому.

Сейчас на постаменте будущего памятника монтируют скульптуру певца.

– Из всех памятников актеру и певцу, которые я видел, этот – лучший, – считает главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. – Потому что на всем постсоветском пространстве нет такого комплекса, посвященного поэту. Совместив памятник и скалодром, нам удалось сделать это место живым. Теперь здесь смогут собираться и спортсмены, и барды, и просто харьковчане.

Скульптор памятника Александр Демченко сообщил, что он и его команда работали над созданием памятника Владимиру Высоцкому около полугода. Они хотели отобразить на нем всю жизнь артиста. Так, на памятнике есть символы, посвященные его рождению в московской квартире, работе в театре на Таганке, написанию песен. Кроме того, на листе, на котором стоит скульптура, помещено четверостишие из его песни.

По информации пресс-службы горсовета, торжественное открытие комплекса «Вертикаль» состоится 21 августа, накануне Дня города.