Народный депутат Григорий Калетник предлагает вносить сведения и изменения к ним в Поземельную книгу и Государственный земельный кадастр Украины относительно аренды, сервитута и ограничений по пользованию земель на бесплатной основе, сообщают «Экономические известия».

Соответствующий проект закона об изменениях в закон «О государственном земельном кадастре» относительно отмены платы за внесение ведомостей в Госземкадастр №3061 от 8 августа обнародован на веб-сайте Верховной Рады.

Депутат также предлагает отменить плату за предоставление услуг по государственной регистрации земельных участков в Украине.

Взимание платы с целью финансового обеспечения и ведения Госземкадастра, наряду с финансированием из госбюджета, автор указанного законопроекта считает необходимым сохранить лишь за услуги по предоставлению сведений из земдокумента.

Вместе с тем предоставление ведомостей для Верховного Совета и Совета министров АРК, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления будет бесплатным.
Согласно документу, перечень, размеры и порядок взимания платы за предоставление ведомостей из Госземкадастра будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Как сообщалось, Порядок ведения Госземкадастра утвержден постановлением правительства №1051 от 17 октября 2012 года и вступил одновременно с законом «О государственном земельном кадастре» с 1 января 2013 года.