Весной жила в крымской гостинице. Отель престижный, но он показался мне не очень опрятным. Как часто по санитарным нормам должны убирать в гостиницах? Арина Федосеевна

По санитарным правилам содержания гостиниц и других предприятий гостиничного типа, в жилых помещениях и местах общего пользования (например, в холлах, коридорах) обязаны делать уборку каждый день. Горничная должна проветрить помещения (летом открыть окна, зимой – форточки), убрать постель – обязательно вытряхнуть простыни и пододеяльники, взбить подушки, пропылесосить или другим способом ликвидировать пыль с пола и мебели. Генеральную уборку номеров обязаны делать раз в неделю, а мест общего пользования – не реже одного раза в месяц. Генеральная уборка подразумевает чистку зеркал, удаление пыли с потолка и стен, протирание оконных и дверных стекол и рам, мытье пола (а если пол паркетный – и его натирку), обработку пылесосом пружинных матрацев, подушек и шерстяных одеял, ковров и ковровых дорожек, оконных драпировок. Ковры чистятся во дворе гостиницы или в специальном помещении, а переносить их нужно в скатанном виде. Для освежения краски на темном ковре применяют 10–15% раствор нашатырного спирта, а светлые ковры протираются влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде.

Санузел тоже должен убираться каждый день, причем только после уборки номера (пол санузла нужно мыть два раза в сутки). При уборке санузла горничная обязана четко соблюдать следующую последовательность: сначала вымыть умывальник, затем ванну и только затем унитаз. Стены панелей санузлов нужно ежедневно вытирать тряпкой, смоченной дезраствором. Ванна и сиденье унитаза тоже обрабатываются дезраствором. Унитазы ежедневно промываются горячей водой, раствором хлорной извести и вычищаются специальными щетками, смоченными дезинфицирующей жидкостью. По окончании уборки санузла на ванну, умывальник, унитаз должны быть положены этикетки разового пользования с надписью «продезинфицировано».

Номера убираются в отсутствие проживающих, а в присутствии – только с их разрешения. Температура в номерах в отопительный сезон должна быть не ниже 18–20 градусов. Влажность воздуха в номерах должна быть в пределах 30–60%. Постельное белье в гостиницах менеятся не реже одного раза в пять-шесть дней, полотенца – через три-четыр дня. Шкаф, ящики столов и другую мебель нужно очищать после отъезда каждого проживающего. По санитарным правилам, электроаппаратуру, дверные и оконные ручки, задвижки, шпингалеты, вентиляционные и другие приборы обязаны протирать не реже одного раза в месяц.

В гостиницах должны выполняться противошумные правила. Полы в коридорах, холлах и гостиных должны быть покрыты материалами, поглощающими звуки – коврами, дорожками или другими материалами.

Обслуживающий персонал гостиниц ежеквартально проходит медицинский осмотр и один раз в год флюрографию.