В Украине появится единый реестр вакансий, куда все работодатели будут вносить открывшиеся у них вакансии.

В противном случае их ждет штраф.

По мнению экспертов, реестр упростит поиск работы, однако в то же время специалисты не в восторге от штрафов.

"Дело в том, что по закону работодатели и сейчас должны подавать все вакансии в службу занятости. Но поскольку системы штрафов нет, фактически эта обязанность не выполняется", — сообщил помощник министра соцполитики Павел Кучер.

Суммы штрафов пока не известны, но, скорее всего, их привяжут к минимальной зарплате.

"Возможно, сумма штрафа будет неодинаковой для разных вакансий, а будет какая-то градация", — отметил Кучер.

Между тем кадровики и юристы называют штрафы "непонятными" и считают, что нововведения будут работать слабо.

"С одной стороны, человеку, который ищет работу, будет проще зайти на один сайт и увидеть все вакансии. С другой стороны, их и сейчас никто не скрывает. А работодателям, к которым службы занятости начнут пачками посылать людей, что не соответствуют описанию вакансии, будет сложно. Поэтому этот штраф мне непонятен", — говорит эксперт компании "HeadHunter Украина" Анна Воеводина.

"Начнем с того, что появление вакансии вообще сложно проконтролировать, если это касается небольших фирм. А крупным придется рассматривать предложения от биржи труда, что не всегда бывает удобно", - добавил юрист Василий Мирошниченко.

При этом, по его словам, две другие нормы будут работать: "Кадровиков будут проверять и штрафовать по первому же обращению человека в налоговую. Поэтому они уже будут бояться заниматься противозаконной деятельностью".

Напомним, ранее в Украине появились новые штрафы для недобросовестных работодателей. Среди них, в частности, штрафы за посредничество в трудоустройстве за границей без соответствующей лицензии, а также за аутсорсинг и аутстаффинг внутри страны без разрешения.