Вышивка – это наркотик, уверяет известная вышивальщица Любовь Бугар. В Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства открылась ее выставка «Цветут небеса».

В экспозиции – 50 рушников, 100 салфеток, полтора десятка наволочек, несколько скатертей и накидок. Работы демонстрируют такое разнообразие всевозможных техник, что эту выставку вполне можно было бы назвать энциклопедией украинской вышивки. Когда-то она заболела этой красотой и теперь легко заражает других.

– Вышивка – это наркотик. Всякий, кто хоть раз попробует вышивать, уже не сможет оставить это занятие. Я уже «посадила на иглу» всех, кто меня окружает, – смеется мастерица.

Собственного мужа, правда, увлечь вышивкой не удалось: он убежденный технарь, говорит Любовь Бугар. Зато с ее легкой руки начал вышивать кум.

Любовь Бугар по специальности филолог – учитель украинского языка и литературы. Почти четверть века преподавала в первомайском лицее, сейчас работает методистом отдела образования в Харьковской райгосадминистрации.

– Для вышивки у меня очень мало времени, – признается вышивальщица. – Я живу в селе Красное Первомайского района, а работаю в 80 километрах – в Харькове. На службу и обратно езжу на электричке, а это занимает немало времени – там и вышиваю.

С тех пор как Любовь Бугар пристрастилась к вышивке, она создала около тысячи работ. В творческом арсенале – колоритные рушники, роскошные сорочки, картины, иконы. Ее работы знают в Торонто, Варшаве и Ганновере. Мастерица освоила почти все известные виды вышивки разных регионов Украины, но старается возродить родную слобожанскую, чтобы рассказать о красоте нашего края.

– Высшим пилотажем считается вышивка белым по белому, и я до нее уже доросла, – говорит автор. – В последнее время я вышиваю в технике «низинка» – это очень давняя украинская вышивка. Последние год-два осваиваю маркизет – он стал моей любимой тканью. Из этой тонкой ткани получается просто царская одежда. Что касается цветовых решений, люблю вышивать неяркими, приглушенными цветами – например оттенками коричневого. Цвета «вырви глаз» не для меня.

Как выяснилось, мастерица занимается еще и коллекционированием старинных работ. Самым давним больше века.

– Эти работы вышивали еще наши бабушки. Они могут показаться наивными, на них сегодня не обращают внимания, но для меня они ценны, – признается вышивальщица. – Собираю везде – на дачах и чуть ли не на мусорках, привожу в порядок. Сейчас у меня достаточно большая коллекция – около сотни работ.

У Любови Бугар немало учеников, но сейчас на мастер-классы не хватает времени. Вот выйдет на пенсию – и организует клуб вышивки, мечтает мастерица.  

Выставка «Цветут небеса» будет работать до 5 сентября.