Предприимчивые харьковчане нашли применение пистии – растению, которое заполонило одну из главных рек Харьковской области. Водяную капусту с Северского Донца вовсю продают на рынках, рекомендуют употреблять в пищу и кормить скот.

О нашествии на харьковскую реку пистии – водяного оккупанта  родом из Африки – «Вечерний Харьков» уже рассказывал в конце июля. С тех пор ситуация на Северском Донце не изменилась, а вот местные жители быстро сообразили – на этом можно сделать бизнес. На рынках города появились торговки, которые  активно продают растение, выловленное в Донце. На прилавках оно представлено без затей — розетки пистии плавают в тазике с водой.

– Очень красиво эти «цветы» смотрятся в бассейнах, и если у вас есть бассейн, купите обязательно. Можете поселите растение в тазике, тоже красиво получится. И в квартире свежесть, – советует продавщица африканской экзотики.

Просит женщина за свой товар недорого — от пяти до десяти гривен за штуку в зависимости от размера. За соседним прилавком советуют приготовить из пистии салат – говорят, он очень полезен и питателен.

– На счет питательности не берусь говорить, но салат из пистии действительно делают, – говорит директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев. – В Китае в пищу употребляют вареные молодые листья этого растения. В Малайзии, Китае и Индии водяной салат используют как лекарственное растение. Считается, что это мощный антибиотик.

В зоопарке, кстати, нашли еще несколько способов применения пистии.

– Растение это действительно опасное для реки, оно блокирует попадание солнечных лучей в воду и обрекает водоем на гибель, – рассказывает Алексей Яковлевич. – В то же время пистия хорошо очищает водоемы от органики, поэтому в небольших дозах она даже полезна. Вот мы и решили попробовать использовать ее для водоемов нашего зоопарка.

Используют пистию в зверинце не только в качестве фильтра. Среди питомцев нашлись желающие полакомиться заморским деликатесом.

– Пистию с удовольствием едят копытные, например кабаны, – говорит директор зоопарка. – Птицы тоже не отказываются от водяной капусты. Правда, гуси и утки  попробовали и не проявили никакого интереса к этому растению, для них гораздо вкуснее ряска. А вот выводку камышниц пистия очень даже понравилась.

В зоопарке говорят, что собирать растение с поверхности воды очень легко, поэтому проблем с тем, чтобы контролировать его количество в прудах, не составит труда.

– Если пистия будет сильно разрастаться, соберем ее и отдадим животным, – говорит Алексей Григорьев. – В Китае, например, на этом растении держатся целые свинокомплексы, а собирают пистию специальными комбайнами.