Револьверный фонд может стать эффективным механизмом поддержки ОСМД в Харькове и области.

Об успешной практике использования револьверного фонда поддержки энергосберегающих мероприятий ОСМД рассказал исполнительный директор Вознесенской городской общественной организации «Агентство экономического развития» Владимир Трандафил. В Вознесенске Николаевской области револьверный фонд действует второй год подряд, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Фонд предоставляет на возвратной основе средства для проведения текущих и капитальных ремонтов, внедрения энергосберегающих мероприятий и проведения работ по благоустройству официально зарегистрированным ОСМД и ЖСК. Заемщик уплачивает взносы в Фонд – 5% от суммы возвратной помощи и ежемесячно возвращает средства равными частями, согласно установленному графику.

Еще одна задача фонда – способствовать институциональному развитию ОСМД и ЖСК путем предоставления бесплатной методической и консультативной помощи в развитии организационной способности объединений.

Как сообщил Владимир Трандафил, вознесенская организация планирует распространять свой опыт. 24-26 сентября в Вознесенске пройдет трехдневный всеукраинский семинар-обмен «Револьверный фонд как механизм стимулирования институционального развития и улучшения инфраструктуры ОСМД и ЖКБ». Для участия в семинаре будет отобрано 25 человек, которые представят каждый регион Украины.