Хочу составить завещание. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заверять его у нотариуса и какие нужны документы, помимо завещания? Екатерина Марковна

Статьей 1233 Гражданского кодекса Украины определено, что завещание является личным распоряженим физического лица на случай смерти,  разъясняет государственный нотариус Первой харьковской государственной нотариальной конторы Станислав Куксин. – Каждое лицо с полной гражданской дееспособностью (способностью своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способностью своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их исполнять и нести ответственность в случае их неисполнения), имеет право составить завещание.

По общему правилу завещания удостоверяются нотариально. Исключениями являются случаи, прямо предусмотренные ГКУ (завещание лица, которое находится на лечении в больнице, госпитале, ином стационарном учреждении охраны здоровья, а также лица, которое проживает в доме для лиц преклонного возраста и инвалидов и пр.).

– Для удостоверения завещания нотариусу предоставляется оригинал паспорта и справки о присвоении налогового номера (регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов или идентификационного номера), – уточняет Станислав Куксин. – Сведения о наследниках (фамилия, имя, отчество, дата рождения) указываются со слов завещателя, поскольку завещание является односторонним действием, не требующим присутствия наследников, и факт удостоверения  завещания является тайной. Разглашать тайну завещание может либо человек, от имени которого составлено завещание, либо нотариус при предоставлении ему свидетельства о смерти.

При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещателю имущества. Указанный факт подтверждается наследниками путем подачи  нотариусу правоустанавливающих документов на указанное имущество после смерти наследодателя.