Победа в Донецке на турнире ITF позволила харьковчанке Элине Свитолиной набрать 110 рейтинговых очков и впервые в карьере подняться с 49-го на 45-е место в мировой табели о рангах, оставаясь первой ракеткой Украины.

Харьковчанка провела пять поединков. В первом раунде она обыграла Илону Кремень из Беларуси, во втором взяла верх над 16-летней уроженкой Новой Каховки Ангелиной Калининой.

В четвертьфинале Свитолина заставила зачехлить ракетку другую представительницу Украины – дончанку Екатерину Козлову, а в полуфинале блестяще обыграла четвертую ракетку турнира Дину Пфиценмайер из Германии. Драматичным выдался финальный матч, в котором Свитолина встречалась с третьей ракеткой турнира Тими Бабош из Венгрии.

Проиграв первый сет, Элина уверенно реваншировалась во втором, а в третьем на подаче Бабош  пошел дождь, и матч пришлось прервать. В этот момент счет в 10-м гейме был 30:30. Пауза оказалась на руку харьковчанке. Она смогла сравнять счет, а затем вырвать победу на тай-брейке.