Инвалиду войны Григорию Ваксману почти 90 лет, но только благодаря его вулканической энергии двор дома на пл. Розы Люксембург, 2 в Харькове стал достопримечательностью.

Ко Дню города департамент жилищного хозяйства горсовета обещает вручить энтузиасту почетную грамоту и медаль «Лучшему председателю домового комитета 2013 года города Харькова».

В 17 лет он ушел на войну добровольцем, воевал в артиллерии на Дальневосточном фронте в составе 25-й армии. Получил серьезное ранение, но прошел всю войну, хоть и вернулся инвалидом. В советские времена занимал высокие посты, на пенсию ушел с должности заместителя управляющего трестом Укрремстройстенматериалов Украины. На пенсии энергичный управленец не стал сидеть сложа руки, а начал последовательно превращать огромный заброшенный двор (его площадь, возможно, самая большая в Харькове – более трех с половиной тысяч квадратных метров) в настоящий сквер – с клумбами, беседкой, множеством скамеек, тремя детскими площадками, асфальтированными аллейками, спортивной площадкой с современными тренажерами и теннисным столом.

– Предвидится реконструкция площади Розы Люксембург, и я не мог оставаться в стороне, – говорит ветеран. – Все поставленные задачи становятся реальностью благодаря тесному сотрудничеству с главой Червонозаводского района Анной Головчанской, с командой КП «Харьковблагоустройство», директором департамента жилищного хозяйства Романом Нехорошковым. Я работаю со всеми службами, выхожу на нужных чиновников независимо от их ранга.

В этом году в придомовом «сквере» на пл. Розы Люксембург снова появились обновки.

– Григорий Ефимович никому не дает покоя. Мы высадили множество новых цветов, переделали клумбы, – говорит начальник филиала КП «Харьковблагоустройство» Червонозаводского района Семен Левин. – Несколько лет мы пытались засеять двор травой, но она не росла. В этом году завезли около 40 кубов чернозема, и наконец ландшафт двора получился зеленым. К 70-летию освобождения города двор заявлен на участие в конкурсе КП «Харьковблагоустройство».

– Если бы не Григорий Ефимович, здесь вообще ничего бы не было, – говорит сосед ветерана Александр Юрченко. – Мне кажется, что наш двор – самый лучший, причем не только в Харькове, но и в Украине.

Двор на Розы Люксембург огромный, сквозной, очень привлекательный для любителей принять горячительного на скамейке. Тем не менее во дворе порядок: мусорить здесь опасаются.

– Меня побаиваются: знают, что я могу очень оперативно вызвать милицию, – говорит Григорий Ефимович.

Управдом принимает даже специфические «заказы».

– Григорий Ефимович, у нас проблема, – жалуется соседка Елена Антоненко. – Поздно вечером и рано утром во двор приходит какой-то сумасшедший – бросается камнями, вытаскивает мусор из бака.

– Хорошо, я все решу, – тут же берет на заметку Григорий Ваксман.

– Григорий Ефимович у нас молодец, – хвалит деятельного соседа Елена Антоненко. – Я живу в этом доме более 20 лет. Наш двор был в ужасном состоянии, а сейчас – красота. Григорий Ефимович творит чудеса. Как-то у нас две недели не работал лифт. Куда мы ни звонили, ничего не могли сделать. Утром я пожаловалась Григорию Ефимовичу – вечером уже ехала в лифте. Он щепетильный и дотошный, и если уж чего-то захочет – обязательно добьется.

«Заказы» Григорию Ефимовичу продолжают поступать.

– Красота – это хорошо, – не сомневается жилец дома № 2 Валерий Павлович. – Но посмотрите, что творится с крышами и чердаками. Они явно требуют ремонта.

Как выяснилось, в этом направлении управдом уже поработал.

– Останавливаться на достигнутом я не собираюсь. Буду добиваться намеченных целей, – признается Григорий Ефимович. – Городские власти пообещали мне сделать в этом году капитальный ремонт подъездов и крыши. Я хочу, чтобы не только двор, но и дом был одним из лучших в Харькове.