В День города, 23 августа, в Первой столице пройдет фестиваль оркестров. В Харьков уже начали съезжать коллективы из разных городов Украины, а также из других стран.

Такое мероприятие проводится впервые не только в Харькове, но и в Украине.

– 22 августа во Дворце студентов Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» – традиционный концерт для ветеранов Харькова, – рассказывает директор департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая. – 23 августа в 8.00 пройдет возложение цветов на мемориале Славы в Лесопарке. В 9.00 начнется освящение и открытие храма Святой благоверной царицы Тамары в Пятихатках.

Самые масштабные события стартуют в 13.00 на площади Свободы. Здесь откроется музыкальный фестиваль «Харьков – город воинской славы». Такое мероприятие проводится впервые, в нем примут участие 16 оркестров. Среди участников не только отечественные коллективы, в том числе шесть харьковских, но и музыканты из России, Молдовы, Англии и Турции. Всего в Харькове выступят около тысячи оркестрантов.

– Мы очень волнуемся, поскольку подготовка к фестивалю проходила в сжатые сроки, – делится эмоциями военный комиссар Харьковской области Алексей Середа. – При отборе участников приоритет был отдан военным оркестрам, поэтому все музыканты будут выступать в форме. В фестивале примет участие и президентский оркестр Украины, и образцово-показательный оркестр Министерства обороны. В связи с прибытием президента дневная программа будет несколько сокращена, но в вечерней выступят все коллективы. Думаю, вечернее выступление будет очень интересным, потому что такое мероприятие проводится впервые не только в Харькове, но и в Украине.

В дневном выступлении музыканты объединятся в международный тысячный оркестр и вместе исполнят несколько композиций. Всем оркестрам были заранее разосланы партитуры, и они репетировали общее выступление. Сводные репетиции начались на площади Свободы 20 августа, по мере прибывания в Харьков оркестры будут подключаться к репетиции. Армией музыкантов будет «командовать» киевский дирижер Владимир Деркач.

Оркестранты дадут старт и вечерней программе на площади Свободы, которая начнется в 18.00. Оркестры будут играть по отдельности – по 15–20 минут каждый. А затем уже на площади начнется концерт, в котором примут участие группы ТІК, «Градусы», «Дискотека «Авария». Кульминация — выступление группы «Океан Эльзы».

Под финал праздника небо разорвет праздничный фейерверк, а на стене Дома советов будет демонстироваться подготовленное харьковскими компьютерщиками световое шоу.

Город выделил 800 тысяч гривен
На городские празднования из городского бюджета будет потрачено 800 тысяч гривен, остальные деньги, в том числе и на оплату гонораров артистам, выделили спонсоры. Праздничные мероприятия пройдут не только в центре, но и во всех районах города. В частности, с 21 августа в парках и скверах будут играть оркестры – участники фестиваля.