Местные бюджеты Харьковщины получат в текущем годе почти 45,0 млн.грн. земельного налога и арендной платы за землю.

Об этом сообщила во время встречи с журналистами начальник управления налогообложения и контроля объектов и операций Главного управления Миндоходов в Харьковской области Лилия Катеринская.

Общаясь с представителями масс-медиа, она акцентировала внимание на важности своевременной уплаты земельного налога и арендной платы за землю гражданами – землевладельцами и землепользователями.

Лилия Катеринская рассказала, что начисление гражданам сумм налога осуществляется территориальными органами Миндоходов, которые до 1 июля текущего года выдают плательщику налоговое сообщение-решение о внесении налога.

Налог физическими лицами платится на протяжении 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения.

Так, если налоговое сообщение-решение вручено 27 июня, то уплатить земельный налог необходимо до 28 августа.

За несвоевременную уплату налога к гражданам применяется штрафная санкция в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга (при задержке уплаты до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы налога), при задержке больше 30 календарных дней – размер штрафа составляет 20 процентов.

В ГУ Миндоходов области отмечают, что на Харьковщине земельный налог и арендную плату за землю платят около 302 тыс. граждан.