Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

«После прочтения сжечь»

Жанр: Ода к тупости

Производство: США, Великобритания, Франция, 2008 г.

Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Джон Малкович…

Бюджет: $37 000 000

Слоган: «Каждому по способностям»

«Запутанная история…», – нахмурился бы знаменитый доктор, если бы вдруг оказался в компании персонажей «После прочтения сжечь» и ознакомился с ходом сюжета картины братьев Коэнов. Оставшиеся в живых герои согласились бы с поставленным диагнозом, понимающе закивав: «Как это верно, Ватсон!».



«При всем моем уважении, Палмер, что за долбаный бред ты сейчас несешь?», – интересуется у своего цээрушного босса аналитик Осборн Кокс (Джон Малкович), не сразу постигая смысл произнесенной шефом фразы «Мы снимаем тебя с Балкан и вообще убираем из радиоразведки». Когда же до надежно укрытого в лысом черепе аналитического мозга доходит информация о том, что его попросту вышвыривают, мистер Кокс яростно ругается и истерично хлопает дверьми родной конторы. Покинув светлые коридоры заведения в Лэнгли, экс-агент проводит время, предаваясь домашнему пьянству и кропая то, что сам называет «чем-то вроде мемуаров».

Коксова супруга Кэтти (Тильда Суинтон) не в восторге ни от состояния дел мужа, ни от него самого – она в восторге от своего сердечного и прочего друга Гарри (Джордж Клуни). Гарри же свободное от службы, супружеских повинностей и встреч с Кэтти время посвящает разнообразным связям с нарытыми в интернете дамами.

По совету своего адвоката Кэтти ворует у мужа из компьютера мемуары и успешно теряет диск с ними в раздевалке фитнес-клуба. «Секретные материалы» попадают в руки спорт-инструкторов Линды (Фрэнсис Макдорманд) и Чада (Брэд Питт). Линда, мечтающая о липосакции, подтяжке и увеличении соответствующих мест, а также о муже, но не «лузере», хочет воспользоваться найденной, по выражению ни о чем не мечтающего Чада «реально секретной хренью», для обогащения...

Шикарнейший кусок мускулистого кретина получился в картине из Брэда Питта, впрочем и остальные участники этого бредового действа отличились – и Клуни, и Малкович, и другие артисты как следует поглумились над своими привычными киношными образами.

Вся эта, можно сказать, веселая «Ода к тупости» катится по кочкам и ровной дорожке, словно вышедшее из-под контроля маргинальное кулинарное изделие из культовой сказки к своей нелепой коде. Финальный же «Бамц!» феерично звучит как диалог директора ЦРУ и его подчиненного: «Вот же ж, мать твою за ногу… Чему мы научились, Палмер? – Не знаю, сэр … – Я тоже не знаю… Научились больше этого не делать… Вот только бы знать, что именно мы сделали?..». Словом, запутанная история...

Ирвин Уэлш
«Альковные секреты шеф-поваров»

М.: АСТ, 2007.
Коктейль из шотландского виски и пива, похмелья и ярости, мрачного юмора, мрачной мистики и не менее мрачных реалий.

Любимое время у Дэнни Скиннера, инспектора санитарно-эпидемиологического контроля при городской администрации Эдинбурга – это обеденный перерыв, в который им выдувается четыре-пять кружек пива, и окончание рабочего дня, когда можно нагрузиться чем-нибудь покрепче. В списке пристрастий молодого санинспектора – «Джонни Уокер» и Шопенгауэр, «Феймос Граус» и скандинавские поэты-модернисты, «Тичерз» и Леонард Коэн, «Джек Дэнниэлз» и Байрон, «Гиннесс» и Шелли, «Стелла Артуа» и фильмы Феллини. А еще он любит девушек, команду «Хиберниан» и одержим идеей найти того мужчину, благодаря которому он появился на свет.

Изначальная неприязнь Дэнни Скиннера к подлизывающемуся к начальству коллеге постепенно перерастает в ненависть, которая, в свою очередь, усиленная спиртосодержащей жидкостью, однажды концентрируется в страшном проклятье, насылаемом на этого самого коллегу. И никто теперь не поможет медленно умирающему парню, кроме того, кто его проклял.

Помимо мистики читателю предлагается занимательная информация о свойствах человеческой печени, подробностях женско-мужских отношений и об особенностях национального шотландского разгильдяйства и пьянства. К тому же «Альковные секреты шеф-поваров» – это отличный путеводитель по злачным местам Эдинбурга.

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org