С 1 сентября все алкогольные напитки и табачные изделия будут маркироваться акцизными марками нового образца.

Об этом сообщили в Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Харькове. Новые акцизные марки утверждены постановлением Кабмина от 3 июля (№ 474). Марки вводят, чтобы обеспечить более действенную борьбу с фальсификатом и подделками подакцизной продукции и защитить население от потребления некачественной продукции.

По данным налоговой, марки акцизного налога нового образца отличаются графическим дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, которой содержит информацию в закодированном виде. Марки акцизного налога для алкогольных напитков содержат не меньше четырех фоновых сеток, для табачных изделий – не меньше трех. В связи с усилением системы защиты новых образцов марок акцизного налога их стоимость выросла: на алкогольные напитки – до 0,27 грн., на табачные изделия – 0,142 грн.

Изначально акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного и импортного производства хотели ввести с 1 апреля, потом срок перенесли на 1 мая, потом – до 1 августа. Миндоходов объясняет свое стремление повысить стоимость акцизных марок в 2-2,5 раза тем, что плата за марки не увеличивалась с 2008 г., в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.

Как сообщают СМИ, для отечественной водки марка будет зеленой, для импортной – фиолетовой. На отечественное вино будут клеить красную марку, на импортное – оранжевую. Украинские сигареты получат зеленую наклейку, заграничные – синюю.