Харьковская область представила на Сорочинской ярмарке отдельную экспозицию.

В частности, свои изделия и товары презентовали ТМ «Традиции здоровья», Институт растениеводства им.Юрьева, ГП «Харьковский завод шампанских вин», ООО «Варна», «Мир чая и кофе», ТМ «100 пудов», «Украинские меха», ПАО «Харьковский тракторный завод», ООО «Промэлектро» etc.

Трактор-кабриолет: реплика от ХТЗ


Возле стенда «Традиций здоровья» посетителям предлагали продегустировать медовуху трех сортов. По данным представителей предприятия, медовуха произведена по станинному рецепту и является «истинно ставленным медом, коим поили князей монахи в незапамятные времена». «Не нужно путать ставленный мед с вареным. Ставленный сбраживается сам и выстаивается 2,5 года, а вареный готовится гораздо быстрее, но теряет свои целебные свойства. Его можно узнать по привкусу, характерному для паленого сахара», – отметили представители компании.

Всё о целебных свойствах мёда и лечении пчёлами


Работники завода шампанских вин отметили, что днем к стенду подходят преимущественно харьковчане и жители области. «Видят знакомое название и подходят просто поговорить. А вот ближе к вечеру людей все больше, и сначала потихоньку, а потом все активнее начинают покупать нашу продукцию», – рассказали заводчане.

Представители «Промэлектро» заявили, что экспонируемую продукцию, погружные водяные насосы, продавить не собираются. «Мы привезли их сюда, чтобы показать людям, а если продадим – то что будем показывать? Ведь ярмарка не закончилась. А продукция наша пользуется спросом – не успеваем производить. Это даже с учетом того, что наши насосы скопировали и массово продают китайцы. Мы отличаем наши насосы от китайских по тому признаку, что мы корпус свариваем, а у них – цельная труба», – рассказали работники отдела маркетинга завода.

История Сочинской ярмарки берет начало в 17 столетии. С 1999 г. ярмарка получила статус национальной. С начала основания ярмарки и по 2013 г. ее посетили 500 тыс. чел., 30 тыс. иностранных делегаций, 1 тыс. 500 участников, 5 тыс. артистов. Площадь ярмарки – 16 га. В 2013 году ярмарка работает 20 – 25 августа.