23 августа харьковчане празднуют освобождение родного города от немецко-фашистских захватчиков.

Между тем кровопролитные бои за Харьков продолжались вплоть до 29 августа 1943 года. Об этом и других фактах, оставшихся за рамками официальной истории, повествует книга «Харьков. Освобожденный навсегда. Август 1943: документы и материалы».

Книга, недавно презентованная авторами этого уникального издания – Валерием Вохмяниным, Андреем Парамоновым и Александром Подопригорой –  посвящена ходу и проблемам Белгородско-Харьковской наступательной операции Красной армии с 3 по 23 августа 1943 года. Это один из наиболее известных, но до сих пор недостаточно изученных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.

– В книге 258 страниц, 70 из которых занимает объемная вступительная статья, где ход этой операции изложен буквально по дням – с цифрами, таблицами, количеством людей, танков, – рассказывает Валерий Вохмянин. – И что самое главное, мы рассказали еще и том, что происходило в течение недели после 23 августа – тоже подробно с описанием каждого дня.

По словам военного историка, 23 августа мы празднуем День освобождения Харькова, потому что в этот день в 1943 году вышел приказ Сталина: наши войска освободили Харьков. В Москве по этому поводу прогремели залпы победного салюта, десять дивизий получили название Харьковских.

– На самом деле 23 августа от фашистов было освобождено лишь две трети Харькова, тогда как наши земляки, проживавшие в южной части города за рекой Уды (вся Новая Бавария, район нынешнего аэропорта и Основы) еще шесть дней продолжали испытывать на себе все ужасы оккупации – вплоть до 29 августа, – рассказывает Валерий Вохмянин. – Именно поэтому митинг около памятника Шевченко в честь освобождения нашего города, на котором присутствовали Жуков, Конев, Хрущев, прошел 30 августа.

Не закончилась к 23 августа и война в пригороде Харькова. С западной стороны – в районе Коротича, Люботина, Буд – еще в течение десяти дней шли жесточайшие бои.

– С 23 по 31 августа 1943 года войска степного фронта генерала Конева потеряли здесь 33 799 человек, – отмечает Валерий Вохмянин.

Авторы раскрывают и другие малоизвестные факты, о которых умалчивает история, рассказывают о событиях, происходивших до и после взятия советскими войсками Харькова.

По словам Валерия Вохмянина, издание содержит солидный блок уникальных документов, многие из которых публикуются впервые и большинству современных харьковских историков попросту неизвестны. В частности, впервые представлена подборка немецких документов 22-23 августа 1943 года: донесения штаба 8-й немецкой армии, 11-го армейского корпуса вермахта и дивизии СС «Дас райх».

– Суть этой книги можно выразить четырьмя словами – мы хотели сказать правду, – говорит Валерий Вохмянин.