В информационно-выставочном центре «Бузок» состоялся вокальный вечер «Музыкальный подарок к празднику», подготовленный творческим объединением Classical Underground.

Были исполнены жемчужины украинской и мировой классики: украинские народные песни, произведения Николая Лысенко, Валентина Сильвестрова, Мирослава Скорика, а также арии Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Имре Кальмана, инструментальные произведения Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, сообщает пресс-служба ХОГА.

Одна из организаторов проекта, аспирантка Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Ольга Красноруцкая рассказала, что подготовка к концерту заняла около двух месяцев, в нем приняли участие, как начинающие, так и профессиональные молодые певцы и музыканты, среди которых преподаватели, выпускники и студенты Харьковского государственного университета искусств имени Котляревского и Харьковского музыкального училища имени Б. Лятошинского.

– Мы хотели поздравить любимый Харьков, харьковчан и гостей нашего города с замечательным праздником, Днем Независимости и подарить людям возможность насладится классической музыкой и прекрасным пением. В центре «Бузок» проходил первый творческий вечер нашего объединения и с тех пор выступления здесь стали своеобразной традицией, это одна из постоянных площадок, где можно организовать и провести такие творческие и интересные вечера, как сегодняшний, – отметила Ольга Красноруцкая.

– Я люблю такие камерные концерты, в них есть что-то легкое, романтическое и торжественное одновременно. Замечательно, что сегодня у молодых исполнителей есть возможность проявить свои таланты, и прекрасно, что мы можем просто прийти и послушать красивое пение, – сказала слушательница концерта Татьяна Мищенко.