Победив в матче 7-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге на своём поле футболистов «Севастополя» — 3:1, харьковский «Металлист», благодаря победе днепропетровского «Днепра» над донецким «Шахтёром» с таким же счётом, стал единоличным лидером.

На 12-й минуте Марко Девич после прострела из глубины поля принял мяч в штрафной площади гостей, обыграл защитника и точно пробил низом мимо вратаря Игоря Литовки — 1:0. Севастопольцы же отличались опасным исполнением «стандартов», и один из них принёс им успех на 37-й минуте. Константин Ярошенко подал угловой справа, и Евгений Новак высоком прыжке головой перекинул мяч через поднятые руки нашего вратаря Владимира Дишленковича под перекладину — 1:1. Харьковчане снова вышли вперёд на 40-й минуте, и также после углового. Подачу выполнил капитан команды Хосе Соса, мяч ударился о газон во вратарской площадке и полетел прямо к набегавшему Девичу, которому оставалось лишь точно пробить в пустые ворота, — 2:1. С 7 голами наш футболист возглавляет список бомбардиров Премьер-лиги.

«Металлист» – «Севастополь»: за что Кристальдо «горчичник» схлопотал

После перерыва несколько отличных моментов, чтобы открыть счёт своим голам в составе «Металлиста» имел Алехандро Гомес, но удача от новичка нашей команды пока отвернулась. Ближе всего к успеху форвард был на 62-й минуте, когда пробил в крестовину. На 79-й минуте вместо Гомеса на поле вышел Джонатан Кристальдо, который на 86-й минуте вышел один на один с Литовкой,вратарь зацепил аргентинца рукой в своей штрафной и завалил на газон. Арбитр из Броваров Дмитрий Кутаков расценил это нарушение, как фол последней надежды и удалил голкипера с поля, назначив пенальти. Поскольку все замены севастопольцы уже сделали, встать в «рамку» пришлось полевому игроку. Это сделал капитан команды Мариуш Левандовски, но ему понадобилось время, чтобы найти футболку иного цвета, чем у полевых игроков. В итоге Кристальдо пробивал с «точки» уже на 89-й минуте, технично отправив мяч в правую от себя «девятку», — 3:1.

— Первые 20 минут у нас не получалось. Когда пропустили мяч, отошли от нервов и уже завладели инициативой, хотя и пропускали контратаки. Второй тайм занесу команде в актив — играли смело, могли забить, но могли и пропустить, — отметил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Севастополя» Геннадий Орбу.

— Я не могу сказать, что это была наша лучшая игра. Я в перерыве сказал футболистам, что всё вам легко дается. Моментов много создаёте, но не забиваете. Во втором тайме, может быть, всё наоборот. И было близко… — сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

«Металлист» занял первую строчку в Чемпионате Украины

Остальные встречи 7-го тура завершились так: «Металлург» (Д) — «Заря» — 2:0, «Ворскла» — «Волынь» — 3:3, «Арсенал» — «Ильичёвец» — 1:2, «Карпаты» — «Говерла» — 1:0, «Металлург» (З) — «Динамо» — 1:2, «Днепр» — «Шахтёр» — 3:1, «Таврия» — «Черноморец» — 1:2. Матч 6-го тура: «Волынь» — «Карпаты» — 1:1. 31 августа в 19.30 в Донецке «Металлист» встретится в поединке 8-го тура с действующим чемпионом страны — «Шахтёром».