Уступив в гостях МФК «Николаев» в матче 7-го тура первенства страны в первой лиге, харьковский «Гелиос» с 4 очками опустился на последнее, 16-е место в турнирной таблице.

Судьба матча была практически решена в его первые 17 минут, когда в воротах «Гелиоса» мяч успел побывать три раза. Уже на 6-й минуте Александр Каблаш, получив передачу из глубины поля, справа вышел один на один с вратарём Денисом Сидоренко и точно пробил низом в дальний угол — 1:0. А на 10-й николаевцы провели ещё одну атаку, и Михаил Сергейчук точно пробил с линии вратарской — 2:0. А на 17-й в ворота «солнечных» был назначен пенальти, и тот же Сергейчук развёл мяч и Сидоренко по разным углам — 3:0. Лишь во втором тайме, на 78-й минуте, харьковчанам удалось забить ответный мяч. Руслан Качур в сутолоке у ворот протолкнул «сферу» в цель — 3:1. Но под занавес поединка, на 89-й, хозяева восстановили разницу в три мяча: Виктор Берко ударом-парашютом забросил кожаный снаряд в дальнюю «девятку» — 4:1.

— Этой победой наша команда поздравила своих болельщиков, всех николаевцев с главным национальным праздником Украины. Сам же матч оставил двойственное впечатление. Минут 25 футболисты демонстрировали то, к чему стремимся. Игра смотрелась, мы её контролировали, доминировали на поле. После перерыва в наших действиях появились ошибки. Некоторым игрокам нужно помнить: чтобы играть, нужно достичь хотя бы среднего уровня команды. На днях заявим двух новых футболистов, на которых рассчитываем в перспективе, во второй части чемпионата, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Николаева» Олег Федорчук.

Кстати, перед игрой в Николаеве «Гелиос» попрощался с двумя футболистами — Виктором Расковым и Евгением Пицыком, выразив обоим признательность за их вклад в историю футбольного клуба. 31 августа в 18.00 в матче 8-го тура «Гелиос» на стадионе «Солнечный» примет футболистов команды «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки, занимающей с 9 очками восьмое место.