Власти России отреагировали на задержание в Минске гендиректора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

«То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, поскольку, как нам доложили и что совершенно точно, – что руководитель компании находился там по приглашению Мясниковича (премьера Беларуси – ред.)», – заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений. Мы внимательно следим за ситуацией, которая развивается между БКК и «Уралкалием». Мы сожалеем, что она развивается так жестко», – добавил Шувалов.

Как стало известно, в ситуацию вмешался премьер-министр России Дмитрий Медведев, который дал ряд поручений в связи с задержанием в Минске Владислава Баумгертнера.

Кроме того, посольство России направило в МИД Беларуси ноту с просьбой о встрече с задержанным в Минске гендиректором Уралкалия.

Как сообщалось, 26 августа, гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.