Арсения ЯценюкаЮ Олега Тягнибока и Виталия Кличко пригласили в Брюссель для участия в экстраординарном заседании комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, на котором будет рассмотрена текущая ситуация в Украине и политические последствия российской торговой политики в отношении Киева.

Как заявил представитель Евросоюза Питер Стано, внеочередное заседание запланировано на 28 августа. На повестке дня - два вопроса - Египет и Украина. Поводом для рассмотрения ситуации в Украине стали недавние проблемы в торговом вопросе Киева и Москвы.

Также Стано подчеркнул, что работа еврокомиссара по вопросам расширения и европолитики соседства Штефана Фюле сфокусирована на вопросе подписание Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной.

"Все, что мы делаем в рамках нашей работы, конечно, очень серьезно сфокусировано на Украине, потому что у нас есть амбициозная цель подписать Соглашение об ассоциации в ноябре. Мы на ежедневной основе работаем с Украиной", - сказал он.

При этом представитель комиссара отметил, что в Европейской комиссии расценивают это соглашение как "далеко идущее соглашение нового поколения".

"Дискуссия о том, как сделать это (подписание) возможным Украиной и ЕС продолжается. Завтра у нас будет Клюев (Андрей Клюев - секретарь СНБО), в четверг - три лидера оппозиции (Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок)", - добавил Стано.

Напомним, россияне не скрывают, что "торговая война" должна показать силу Таможенного союза. Грузовики с украинским товаром уже вторую неделю "маринуют" на российской таможне.