В Валках Харьковской области рядом с трассой обнаружили немецкую авиабомбу весом 250 кг.

Как сообщает ЦОС ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, информация об опасной находке, которая была обнаружена в центре Валок на проспекте Советской Армии на расстоянии 4 м от автодороги «Киев-Харьков» поступила на номер «101» 26 августа.

При проведении механизированных земляных работ с глубины 3 м экскаваторщик изъял на поверхность земли большой металлический предмет. При ближайшем рассмотрении рабочие поняли, что имеют дело с взрывоопасным предметом, похожим на авиационную бомбу. Кроме того обнаружилось, что минутой ранее экскаватор оторвал хвостовик бомбы. Рабочие прекратили все работы и вызвали пиротехников ГСЧС.



На место выявления прибыли пиротехники учебного центра аварийно-спасательной службы ГСЧС Украины, которые обследовали подозрительный предмет и идентифицировали его как немецкую авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны SD-250 весом в 250 кг. К тому же ее взрыватель находился на боевом взводе, взрыв мог произойти в любой момент.

Немедленно было принято решение об эвакуации населения в радиусе 500 м и о перекрытии движения на автодороге «Киев-Харьков». Всего было эвакуировано около 500 человек (жители двух жилых пятиэтажек и частного сектора), прекращена работа рынка и всех объектов в этом радиусе.



После этого пиротехники с помощью специального манипулятора загрузила бомбу на пиротехнический автомобиль и в сопровождении Госавтоинспекции вывезли ее на специальную подрывную площадку. Там бомбу обезвредили. Пострадавших нет.