Новый закон о госслужбе предусматривает повышение с 2014 года зарплаты госслужащим.

Закон о государственной службе, который вступит в силу с 1 января 2014 года, предусматривает пересмотр заработной платы для госслужащих, сообщил председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов.

По его словам, новый закон устанавливает минимальный оклад госслужащего на уровне двух минимальных зарплат, то есть 1 тыс. 147 грн умножить на два.

«Конечно, если мы хотим привлечь профессиональные кадры на государственную службу, то этого уровня зарплаты маловато», – отметил он.

Однако, по словам должностного лица, вопрос повышения заработных плат будет решаться комплексно.

«Одновременно с повышением уровня заработной платы мы работаем над вопросом профессионализации государственной службы. Поэтому и введение закона с 1 января 2014 года будет проходить комплексно», – сказал Вячеслав Толкованов.

На вопрос, гарантирует ли он, что будет пересматриваться уровень зарплаты госслужащих с 1 января, Толкованов сказал: «Я не министр финансов и не председатель Верховной Рады, я констатирую, что новый закон о государственной службе предусматривает существенное повышение заработных плат и введение новой системы должностных окладов на государственной службе. Конечно, что во время формирования нового госбюджета это должно быть определенным образом отображено. Но гарантировать что-то – это не очень корректно».

Напомним, новый Закон «О государственной службе» был принят Верховной Радой 17 ноября 2011 года.