Харьковский колледж медицинского оборудования (ХКМО) планируется присоединить к Харьковскому базовому медицинскому колледжу №1.

Уже есть проект решения по этому поводу, который вынесут на ближайшую сессию Харьковского облсовета.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту, Харьковский колледж медицинского оборудования (ранее – Харьковский техникум медицинского оборудования, ХТМО) был в свое время одним из двух подобных учреждений в бывшем Советском Союзе, который готовил специалистов по обслуживанию медицинской техники и оборудованию по
специальностям медицинская оптика и электроника (ранее – радиотехника).

Сейчас ХКМО – единственное в Украине учебное заведение, которое готовит специалистов в сфере эксплуатации и сервисного обслуживания медицинской техники. Однако,  потребность в таких специалистах, как свидетельствуют объективные статистические данные, за последние годы формируется преимущественно за счет медицинских и фармацевтических учреждений негосударственной и некоммунальной формы собственности, что предопределяло постепенное прогресивное сокращение государственного заказа.

Указанные тенденции стали особенно проявляться в течение последнего периода, что приводит к нерациональному использованию бюджетных средств, которые выделяются на содержание колледжа и выполнение им своих уставных задач.

Вместе с тем, материально-технические и кадровые мощности Харьковского колледжа медицинского оборудования, а также определенные позитивные традиции, которые
сложились в коллективе за его более чем 80-летнюю работу и развивались в течение долгого времени, при определенной модернизации могут быть успешно использованы для дальнейшей подготовки специалистов по базовым специальностям неполного высшего медицинского образования.

Как отмечено в проекте, потенциал колледжа после модернизации может использоваться для подготовки специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием. Кроме того, есть потребность в преддипломной подготовке специалистов рентгенологических отделений. Все эти планы могут осуществиться после присоединения колледжа медицинского оборудования к медицинскому колледжу №1.

Заодно проектом решения предлагается исключить из названия медколледжа №1 слово «базовый» как не соответствующее современной нормативно-правовой базе – этот статус медучилище получило в 1954 году.