С 10 часов утра 28 августа в Харькове на площади Свободы под Госпромом выстроились автобусы.

В присутствии областных чиновников водителям, которым доверено возить детей в школы Харьковской области, торжественным порядком вручили ключи от нового школьного транспорта.

Согласно государственной целевой программе «Школьный автобус» Харьковщина получила 16 автобусов от Министерства образования и науки Украины. По информации пресс-службы ХОГА, еще на пять автобусов проведен и полностью оплачен за счет средств областного бюджета тендер. Ожидается поставка с завода в Борисполе. Также субвенции на приобретение 2-х автобусов получили районы области, и дополнительно еще один автобус для Балаклейского района поступит от Министерства образования в сентябре.

Эти автобусы полностью соответствуют всем требованиям для безопасной перевозки детей от места жительства к месту учебы и обратно.

В Харьковской области прикрыли три десятка школ


– На сегодняшний день вопрос обеспечения автобусами в Харьковской области закрыт: необходимых для перевозки детей на расстояние более 3 км от места жительства автобусов хватает. В то же время, приходит время модернизации транспорта, поэтому процесс покупки и замены автобусов будет продолжаться, – обещает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

Школьные автобусы бесплатны для учеников и их родителей – транспорт находится на содержании районных бюджетов.