В 2013 году в Украине осуществляют полеты девять низкобюджетных авиакомпаний (лоу-кост), на которые приходится около 20% рынка общих авиаперевозок.

– Только с начала года эти компании открыли еще семь новых авиарейсов в Грузию (Кутаиси; компания Wizz Air Украина) из аэропортов Донецка и Харькова, в Германию (Дортмунд; компания Wizz Air Украина), Италию (Катания; компания AirOne) , Испанию (Барселона; компания Vueling), Норвегию (Осло, компания Norwegian), Латвию (Рига, компания AirBaltic). Осенью будет открыто еще пять новых авиарейсов, – сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что правительство способствует работе бюджетных лоу-кост авиакомпаний (их также называют авиакомпании-дискаунтеры), которые предоставляют населению возможность летать по низким ценам.

Пять новых авиарейсов компании Wizz Air Украина позволят пассажирам летать из аэропорта в Киеве в ОАЭ (Дубай), и из аэропорта в Донецке в Италию (Милан, Рим), Великобританию (Лондон) и Германию (Мемминген), сообщает Правительственный портал.