Знакомая хочет купить квартиру, продавец предлагает оформить не договор купли-продажи, а дарственную. Можно ли так делать и в чем преимущество? Ольга Петровна

– Если вы заключаете договор дарения, то вам необходимо знать, что этот договор можно легко оспорить в суде, – отвечает на вопрос нашей читательницы юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Евгения Стреляева. – В соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса Украины, по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Ст. 203 ГКУ предусматривает общие требования, соблюдение которых необходимо для действительности сделки:

– содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам;
– лицо, совершающее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности;
– волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле;
– сделка должна совершаться в форме, установленной законом;
– сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею;
– сделка, которая совершается родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Например, если даритель докажет в судебном порядке, что на момент заключения сделки его волеизъявление не являлось свободным (имело место насилие, лицо находилось под влиянием угрозы, обмана и тому подобное), сделка признается недействительной. Если суд признает договор дарения не действительным, деньги за квартиру вам никто не вернет.

– Также следует отметить, что в отличие от договора купли-продажи, на договоры дарения не распространяются требования по качеству предмета, – уточняет Евгения Стреляева. – Даритель не обязан исправлять недостатки принятого дара или нести расходы, связанные с их исправлением, или обменивать дар на качественную вещь, даже если ему было известно о существовании недостатков дара.

При этом полученный доход от продажи недвижимого имущества не облагается налогом, если такая продажа проводится не чаще одного раза в течение налогового (отчетного) года при условии, что продаваемая недвижимость находится в собственности продавца больше трех лет.

По договору дарения имущество передается в собственность одариваемому безвозмездно. Заключается такой договор письменно и нотариально заверяется. Нотариусы ежеквартально предоставляют налоговым органам информацию о зарегистрированных сделках. Именно поэтому избежать уплаты налога по договору дарения недвижимости невозможно. В Украине размер налога на дарение зависит от того, кто получает подарок.

Так, 0% от стоимости подарка или, попросту говоря, ничего не заплатят те, кто приходится дарителю родственниками первой степени родства (родители мужа или жены, муж или жена, дети мужа или жены, а также усыновленные дети).Кроме того, по нулевой ставке облагается налогом на дарение движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, полученные в дар инвалидами 1 группы, детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки.

Налог на дарение в размере 5% от стоимости подарка заплатит тот, кто не приходится дарителю членом семьи первой степени родства или не состоит с ним в родстве вообще.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua