В этом году украинские правоохранители фиксируют резкий скачок случаев мелкого мошенничества посредством сети интернет.

Так, по данным начальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максима Литвинова, только за первое полугодие 2013 года в Единый реестр досудебных расследований было внесено 1878 заявлений о мелком мошенничестве в сети, тогда как за весь 2012 год – более 2 тыс. заявлений.

Среди наиболее распространенных видов преступлений Литвинов назвал телефонное мошенничество, когда гражданам звонят или отправляют смс-сообщения с требованием уплатить определенную сумму за освобождение из милиции их родственников, якобы попавших в ДТП. Также МВД зафиксировало несколько случаев утечки персональной информации пользователей при использовании общеизвестных электронных платежных систем.

В этой связи начальник управления по борьбе с киберпреступностью посоветовал гражданам, пострадавшим от мошенников, не писать заявления одновременно в Службу безопасности Украины, прокуратуру и милицию, а идти сразу в ближайший райотдел к следователю, который внесет заявление в единую базу.

Кроме того, Литвинов проинформировал, что раскрываемость мелких киберпреступлений оставляет более 50% и это, по его словам, неплохой показатель.