Фильм американского режиссера Ли Дэниэлса «Дворецкий» стал одним из предварительных фаворитов на соискание премий Американской Киноакадемии «Оскар».

Картина "Дворецкий" основана на реальной истории, описанной в статье газеты The Washington Post. В ней рассказывается о жизни дворецкого Юджина Аллена, служившего в Белом Доме восьми президентам. Главного героя в фильме зовут Сесил Гейнс и его играет Форест Уитакер ("Последний король Шотландии", "Пес-призрак: Путь самурая").

Кроме Уитакера, в "Дворецком" задействованы Опра Уинфри, Джон Кьюсак, Джейн Фонда, Терренс Ховард, Ленни Кравиц, Ваннеса Редгрейв, Алан Рикман и другие.

Бюджет фильма составил 30 млн долларов. По данным сайта Box Office Mojo, "Дворецкий" собрал уже 56 млн за две недели проката, став лидером североамериканского бокс-офиса.

Кроме того, что "Дворецкий" пользуется успехом у зрителей, критики также высоко оценивают новый фильм Ли Дэниэлса. На сайте Rotten Tomatoes, собирающем отзывы критиков, рейтинг фильма составляет 72%, что соответствует количеству положительных рецензий.

"Вдохновившись статьей Уила Хэйгуда в The Washington Post о жизни Юджена Аллена, работавшего дворецким в Белом Доме на протяжении восьми президентских администраций, мистер Дэниэлс рассказал историю движения за гражданские права", - пишет New York Times.

Сообщается также, что фильм очень понравился Бараку Обаме.

"У меня слезы наворачиваются на глаза при мысли не только об этом дворецком, но и о целом поколении талантливых и умелых людей, которые из-за сегрегации и дискриминации не смогли полностью проявить себя", - цитирует его слова Lenta.ru.

Дата выхода "Дворецкого" в украинский прокат пока неизвестна.

Ли Дэниэлс номинировался на "Оскар" в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" за фильм "Сокровище". Предыдущая его картина - "Газетчик" - принимала участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в прошлом году.

По мнению кинокритиков и киножурналистов США, "Дворецкий" вполне может стать одним из фаворитов грядущей "оскаровской гонки".

Номинанты на премию "Оскар" будут объявлены 16 января. Сама церемония пройдет 2 марта 2014 года - ее перенесли из-за Зимних Олимпийских игр.