К концу года появится гаджет, который за несколько минут может сделать вино выдержанным. По словам изобретателей, устройство Wine Wizard улучшает вкус напитка и делает вино более мягким.

Авторы новинки используют электромагнитные и акустические волны для того, чтобы увеличить рН вина, снизить кислотность и уровень сульфитов. Как сообщается, весь процес займет от 15 до 60 минут, в зависимости от необходимой степени выдержанности вина - легкого, среднего или максимального.

Изобретатели Wine Wizard отмечают, что тесты (150 слепых проб), в которых принимали участие винные профессионалы, прошли успешно, подтвердив, что гаджет может увеличить «возраст» вина, уменьшить его кислотность и сделать вкус более мягким. Дегустация проводилась на винах стоимостью 6-12 долларов за бутылку.

В результате более 97% дегустаторов, принимавших участие в дегустации красного вина, отметили, что устройство улучшило вкус, а 90% согласились, что гаджет улучшил аромат напитка. Кроме того, 85% дегустаторов белого вина также согласились, что аромат напитка после использования новинки стал лучше.

При этом стоит отметить, что гаджет менее эффективен в отношении игристых или десертных вин.

«Wine Wizard лучше всего действиет на сухие вина и крепкие напитки от водки до односолодового виски», – заявил генеральный директор компании CleanPath Кен Льюис.

Он добавил, что новинка должна появиться в продаже к концу года. Прибор за один раз может увеличить возраст вина в полуторалитровой бутылке или четырех бутылках емкостью 750 мл. Стоимость гаджета не разглашается.

Ранее сообщалось о том, что американская компания Coravin представила миру новый гаджет, позволяющий отведать вино, не откупоривая бутылку.