Украинцы переплачивают за загранпаспорт до 366 грн. Об этом свидетельствуют результаты исследования Антимонопольного комитета Украины.

Как пояснил государственный уполномоченный Комитета Сергей Шершун, сумма переплат может составлять от 30 грн до 366 грн. При этом он уточнил, что эти данные Комитет получил по жалобам граждан, передает УНН.

Как отметил Сергей Шершун на пресс-конференции, ссылаясь на результаты исследования, Государственная миграционная служба навязывала гражданам не обязательные услуги при подаче документов на получение загранпаспорта.

"В набор квитанций, которые получают наши граждане, входят оплата страховых услуг, подготовка справки о наличии / отсутствии судимости, а также квитанция на оплату консультаций, которые предоставляет государственное предприятие "Документ". Однако функции по предоставлению таких платных консультаций проведения медицинского страхования путешествующих и предоставлению на платной основе справки о наличии / отсутствии судимости не относится к полномочиям Государственной миграционной службы и не является обязательным", - сказал он, добавив, что граждане не обязаны платить за эти услуги.

В Комитете констатировали, что Государственная миграционная служба вопреки законодательству передала часть своих полномочий государственному предприятию.

Сергей Шершун также проинформировал, что Комитет предоставил обязательные рекомендации Государственной миграционной службе. В частности АМКУ обязал ведомство провести разъяснительную работу среди работников по недопущению отказа в получении паспорта гражданам, которые не оплатили квитанции на предоставление необязательных услуг.

Не во всех маршрутках Харькова проезд подорожал обоснованно: выводы АМК


Комитет рекомендовал Государственной миграционные службе в дальнейшем воздержаться от навязывания гражданам необязательных административных услуг.

Сергей Шершун добавил, что миграционная служба должна проинформировать в течение 30 дней о результатах рассмотрения указанных рекомендаций.