Дежурить возле учебных заведений и помогать школьникам правильно переходить дорогу обещают инспекторы харьковской ГАИ.

Начиная с 1 сентября правоохранители планируют дежурить возле школ и детсадов, чтобы после каникул напомнить школьникам о правилах дорожного движения.

Заступить на «школьную» вахту инспекторы планируют в день знаний – 1 сентября. В этот день ГАИ будет усиленно патрулировать перекрестки и пешеходные переходы возле школ.

– Во время школьных каникул мы работали с детьми и напоминали им правила дорожного движения, но повторить никогда не лишне, – говорит начальник УГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Ершов. – Особое внимание постраемся уделить первоклассникам. Первые две недели занятий наши инспекторы будут усиленно патрулировать дороги возле школ, чтобы помочь маленьким пешеходам и заодно напомнить водителям, как правильно ездить возле учебных заведений. Помогать им будут инспекторы-пенсионеры, которые раньше работали в ГАИ, – им тоже выдадим жезлы и специальные жилеты.

В ГАИ говорят, что уже закрепили за каждым учебным заведением Харькова и области инспекторов, которые в течение всего учебного года раз в месяц будут проводить специальные уроки по правилам дорожного движения. Первое занятие для 150 первоклашек Харькова пройдет на площадке областного управления ГАИ 2 сентября. В этот день детей не усадят за парты, а наглядно в виде игры в специальном городке расскажут о безопасности на дороге. Но объяснять детям правила дорожного движения должны и родители.

– Каждый день перед выходом в школу мамам и папам стоит напомнить ребенку, как переходить дорогу, чтобы он автоматически смотрел по сторонам и на светофор. Стоит позаботиться и о том, чтобы на детских вещах или портфелях были светоотражающие элементы, – советует Александр Александрович. – Взрослые не должны быть равнодушными: видите, что малыш переходит дорогу без сопровождения взрослых — возьмите его за руку, помогите перейти, ведь дети часто теряются на дороге, особенно если кто-то посигналит.

К началу учебного года подготовились и дорожники: возле школ и детсадов отремонтировали почти 300 метров дорожного ограждения, поставили более 250 новых знаков и нанесли пешеходные «зебры». Помимо этого специальная комиссия проверила состояние школьных автобусов.

– Ревизоры осмотрели более 300 автобусов, к двум из них были замечания, но все неполадки устранены, а тем, кто за техникой не досмотрел, придется заплатить до 300 гривен штрафа, – уточняет Александр Ершов.

К слову, на днях в Министерстве внутренних дел презентовали комплект пособий для школ «Безопасность движения – это жизнь». Изучать дисциплину дорожного движения по этим брошюрам школьники смогут с первого по одиннадцатый класс. Для первоклассников в нем предусмотрены специальные раскраски с кроссвордами, а для школьников старшего возраста – более сложные задачи.