Вся ответственность за такое решение ложится на руководителя учреждения.

Так, главный внештатный детский иммунолог Киева Федор Лапий отметил, что медицинские работники, в соответствии с законодательными актами и функциональными обязанностями, готовят только вывод о состоянии здоровья - здоров ребенок или нездоров, привит или не привит, сообщили УНН в Минздраве. Решение о приеме детей, которые не были привиты или которым не проведено всего объема вакцинации, принимает руководитель учреждения образования или детского сада, а не врач. Между тем, специалист не рекомендует приводить детей, которые не привиты, в закрытый коллектив, поскольку они могут быть угрозой для других детей, которые уже привиты, а родителям стоит быть более ответственными.

Главный внештатный детский инфекционист Минздрава Украины Сергей Крамарев отметил, что влияние вакцинации на общественно-экономические показатели являются неоспоримыми. Всемирной организацией здравоохранения было доказано, что вакцинация снижает уровень госпитализации, вспышек заболеваний, потребностей в дорогом лечении, затрат на неработоспособность т.п. Кроме этого, в Украине ведется жесткий контроль за ухудшение состояния здоровья и случаями смертности, связанных по времени с вакцинацией, и каждый отдельный случай тщательно разбирается специалистами.

Поэтому, по мнению экспертов Минздрава Украины, к вопросам иммунопрофилактики в стране следует подходить профессионально и взвешенно, опираясь на международный опыт и с заботой о здоровье нации, а общественным организациям рекомендовано развивать диалог с государственными органами, чтобы не вводить общество в заблуждение.

Напомним, как сообщалось ранее, в соответствии с Национальным календарем прививок, детей вакцинируют от десяти инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, корь и полиомиелит.