Харьковских студентов поздравят с началом учебного года Дима Билан, группы «Бумбокс», «Армия», «Время и стекло».

1 сентября в 18.00 на площади Свободы стартует праздник, посвященный Дню знаний и принятию первокурсников в вузовские ряды. Такое массовое посвящение в студенты проходит в Харькове четвертый год подряд. День знаний – праздник не только для молодежи, но и педагогов, поэтому на площади установят вип-трибуну, где рядом с проявившими себя харьковскими студентами будут сидеть самые маститые старейшие преподаватели вузов.

Харьковскую учащуюся молодежь будут развлекать билано-инопланетянами


Нынешний праздник назвали «Галактика-2013». Как сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, действо продумано в форме мюзикла и интригующей сказки. Откроет мероприятие ростовая кукла, которая поведет первокурсников в новый для них мир знаний, а в «галактическом пространстве» на площади Свободы проплывут «планеты» (то бишь зорбы – заполненные воздухом шары из полиуретана или поливинилхлорида). Также по площади торжественно прошествуют колонны высших учебных учреждений во главе с «военачальниками» – преподавателями и ректорами.

Кроме парада зрителей ждет и театрализованное представление на галактическую тему, в котором примут участие творческие коллективы вузов Харькова. Они же готовят к празднику и флэш-моб.

– Для участников флэш-моба мы сшили специальные костюмы, когда стемнеет, они будут светиться. В нем будут и артисты на ходулях, и цирковые коллективы, и байкеры, – перечисляет участников Светлана Бабицкая.

Традиционно ректоры высших учебных заведений распишутся в книге «Летопись первокурсника», в которую каждый год вносят все фамилии первокурсников, и для будущих студентов на площади зажгут гигантский факел знаний.

В харьковском парке Горького хотят из лета выжать все: программа на выходные


Приветствовать харьковских студентов со стартом учебного года на концерте будут украинские группы «Бумбокс», «Армия», «Время и стекло», а также российский исполнитель Дима Билан.

К слову, в сценарии праздничного вечера гостям праздника уготован маскарадный сюрприз.

– У нас будут необычные ведущие, – обещает директор Департамента культуры. – Они будут вести концерт в костюмах и масках инопланетян и только после концерта откроют свои лица зрителям.

Масштабный День знаний завершится около 22.00 фейерверком. В этот вечер на площади ожидают около 20 тысяч студентов. Праздник будут транслировать на всех харьковских телевизионных каналах.

1 сентября в парке Горького прозвенит первый звонок
В этот день в парке состоится праздничная линейка «Первый звонок», посвященная Дню знаний. Как сообщил главный режиссер парка Станислав Лущ, в Детском парке гостей научат завязывать школьные банты и проведут конкурс плетения косичек с бантиками на скорость. Также в парке пройдет мастер-класс по скрапбукингу, где дети узнают, как сделать уникальную обложку для дневника, тетради или учебника. Завершится праздник фестивалем фламенко и молодежной дискотекой.
Начало – в 12:00 у колеса обозрения, но план проведения праздников может измениться из-за погодных условий, предупреждают организаторы.