В конце сентября Харьков станет столицей детского кинотворчества: стартует пятый юбилейный Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко».

– Торжественное открытие V юбилейного фестиваля «Дитятко» состоится 25 сентября в 15.00 во Дворце студентов Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, – рассказывает инициатор фестиваля председатель оргкомитета, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. – В этом году в оргкомитет фестиваля поступило рекордное за пять лет количество заявок от 103 участников, которые прислали 276 работ (в прошлом году было 84 участника и 205 работ). Лидером по количеству поданных работ стала номинация «Лучший игровой фильм детской телевизионной студии» (51 работа). В этом году в фестивале будут принимать участие дети из пяти стран: Украины, России, Беларуси, Болгарии и Молдовы. Большинство участников из Украины (72). 57 студий попробуют свои силы на фестивале впервые.

В состав жюри «Дитятка» вошли 14 специалистов из шести стран: Украины, России, Беларуси, Греции, Германии и Болгарии. Возглавит жюри телеведущая канала «Карусель», автор и ведущая программ «Радио России», композитор мультсериала «Смешарики», художественный руководитель «Музыкального театра детей « Радуга» Марина Ланда.
Работы, которые войдут в финальную часть фестиваля, будут соревноваться за победу в 15 номинациях. По решению оргкомитета в этом году впервые добавили номинацию «Лучший детский фильм» – для лент, созданных за последний год для детской аудитории профессиональными студиями. Для участия в новой номинации поступило 18 работ из четырех стран.

В Харькове пройдут Дни CIFEJ


Во время фестиваля пройдут мастер-классы от специалистов кино и телевидения из Украины, России, Беларуси, Греции, Ирана. Запланированы творческие встречи с известными людьми – в частности, с Натальей Гузеевой, детской писательницей и сценаристкой, создательницей известных персонажей Капитошки и Пети Пяточкина.
Ожидается и еще одно знаковое событие. Как сообщил Сергей Чернов, в прошлом году «Дитятко» стал партнером СIFEJ – Международного центра фильмов для детей и молодежи, созданного под эгидой ЮНЕСКО. В этом году впервые в Украине состоятся Дни СIFEJ – они пройдут в рамках фестиваля «Дитятко» в Харькове. К нам приедут кинопрофессионалы из Греции, Финляндии, Канады, Германии, Китая, ЮАР, Ирана, Румынии, Болгарии и других стран. А на пятидневном семинаре-тренинге по анимации и созданию короткометражных документальных фильмов дети смогут сами попробовать снять подобные ленты. Проведет семинар эксперт в области детского телевидения и анимации, член правления CIFEJ режиссер Майкки Кантола.

Фестиваль «Дитятко» стал визитной карточкой не только харьковского региона, но и Украины. Нынешний юбилейный «Дитятко» – знаковый: он проходит в провозглашенный в Украине Год детского творчества. Благодаря фестивалю возрождается детское телевидение, «Дитятко» набирает силу, его география расширяется. В фестивале принимают участие целыми студиями, причем все активнее участвуют дети из маленьких городков и сел.

Церемония закрытия и подведение итогов фестиваля пройдет в полдень 28 сентября в кинотеатре имени А. Довженко.