1 сентября, на 69-м году жизни умер ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники Михаил Бондаренко.

«Харьковская образовательная общественность понесла тяжелую и невосполнимую утрату. Ушел из жизни замечательный человек, почетный гражданин Харькова Михаил Федорович Бондаренко. Он был ярким, мудрым, достойным человеком, выдающимся ученым, талантливым руководителем, педагогом. Михаил Федорович внес неоценимый вклад в развитие образования в сферах информатики и IT-технологий. Высокая ответственность и самодисциплина, преданность работе, блестящие организаторские способности завоевали Михаилу Федоровичу заслуженный авторитет и уважение среди коллег и учеников», – отмечается в соболезновании Харьковского горсовета.

Михаил Бондаренко родился 30 ноября 1944 года в с. Крутояровка, Кегичевского района Харьковской области. С 1994 года был ректором Харьковского национального университета радиоэлектроники, член-корреспондент НАН Украины. Академик Академии наук высшей школы Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники Украины, президент Международной академии наук прикладной радиоэлектроники.

Ректор ХНУРЭ мечтает о мощном искусственном интеллекте


Известный ученый в области информатики и искусственного интеллекта. Внес весомый вклад в разработку теории интеллекта, распознавания речи, строения информационных систем. Более 40 лет он занимается разработкой теории и принципов построения мозгоподобных ЭВМ с реляционными сетями, действие которых основано на бионических принципах. Научная школа этой проблематике признана научным сообществом как одна из перспективных школ мира.

Также под его научно-методическим и административным руководством осуществлялся очень важный для Харькова научно-технический проект «Утилизация иловых осадков сточных вод и производство на их основе альтернативного биотоплива».

Заслуги академика АН высшего образования Украины и Президента АН прикладной радиоэлектроники Михаила Бондаренко получили общественное признание: он является лауреатом регионального рейтинга «Харьковчанин столетия», обладателем звания «Деловой человек Украины», лауреатом Международного академического рейтинга «Золотая фортуна» в номинации «Качество образования ІІІ тысячелетия».