Канцлер обвинила своего предшественника в фундаментальных ошибках.

Канцлер Германии Ангела Меркель возложила часть вины за долговой кризис в еврозоне на своего предшественника Герхарда Шредера за то, что он допустил вступление Греции в валютный блок. Об этом сообщает Bloomberg.

– Греции нельзя было разрешать вступать в зону евро в 2001 году. Канцлер Шредер позволил Греции сделать это и ослабил Пакт о стабильности, совершив тем самым две фундаментальные ошибки, ставшие одной из причин наших текущих проблем, – заявила Меркель, выступая перед избирателями в городе Рендсбург во время предвыборной кампании.

Обвинив своего предшественника и представителя конкурирующей партии в экономических проблемах валютного блока, Меркель ответила на критику своего оппонента на предстоящих выборах Пера Штайнбрюка (он также как и Шредер является членом партии социал-демократов) по поводу собственной политики по преодолению последствий кризиса.

Ранее Меркель отказалась списать долги Греции. Канцлер отметила, что списание части госзадолженности Греции «могло бы вызвать неуверенность во многих частях Европы».