Обыграв в субботу на поле стадиона «Солнечный» в матче 8-го тура первенства страны в первой лиге команду «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки — 3:2, харьковский «Гелиос» покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

Перед этой игрой в ряды «солнечных» влились два опытных футболиста: возвратившийся в неё Александр Яценко и отдавший несколько лет харьковскому «Металлисту» Сергей Валяев. Оба они вышли в стартовом составе на эту игру.

Главные события развернулись во втором тайме. На 58-й минуте Руслан Качур вывел харьковчан вперёд — 1:0, а на 69-й Сергей Борзенко удвоил счёт — 2:0. Казалось, «солнечные» смогут уверенно довести матч до победы, однако на 82-й минуте Сергей Кисиль сократил разрыв и вернул интригу в ход поединка — 2:1. Впрочем, тут же, на 84-й, Сергей Герасимец восстановил «статус-кво» — 3:1. И хотя на четвёртой компенсированной минуте «нефтяник» Леонид Бояринцев забил ещё один мяч в ворота Дениса Сидоренко — 3:2, этот гол стал для гостей не более, чем слабым утешением. 

— У нас всегда игры с «Гелиосом» проходят в такой напряжённой борьбе. Вроде бы первый тайм ничего не предвещал, без моментов играли. Во втором тайме пропустили мяч. Защитники наши не успели подстраховать. Когда пропускали третий гол — ошибка лайнсмена. Лайнсмен ввёл в заблуждение, поднял флажок, футболисты остановились. Хотя они не имеют права останавливаться до свистка арбитра. Мы всегда играем до конца. Забили мяч и почувствовали, что можем сравнять. Но у нас опять была ротация состава. Пропускал Зайчук, Яровенко больной. Радионова мы не смогли задействовать с первого тайма. Он получил микротравму на тренировочном занятии. Те ребята, которые вышли, не смогли заменить этих игроков. Говорят, вроде бы незаменимых нет, но нам не удалось их заменить, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтяника-Укрнефти» Евгений Яровенко.

— В Ахтырке очень хорошая команда, там работают профессионалы. Уж так сложилось, видимо — традиция такая, что у нас очень напряжённые игры проходят. Всегда такие матчи приятно играть. Сегодня была настоящая мужская борьба. Две команды хотели победить. Мы приложили для этого максим усилий. Очень хороший футбол со стороны обеих команд. Я хочу поздравить футболистов. Надеюсь, в их памяти останутся лучшие моменты этой игры, и они перейдут на другие матчи. Эта победа очень важна для нас в психологическом плане. Сами понимаете, никто не ожидал и не хотел оказаться на последнем месте. Но мы ещё ничего не сделали. Мы сегодня добыли очень важную для нас победу. Но вся работа впереди. Сегодня же мы счастливы, — отметил главный тренер «Гелиоса» Сергей Есин.

Набрав в 8 матчах 7 очков, «Гелиос» находится на 15-м месте в турнирной таблице. Матч 9-го тура «Динамо-2» (Киев) – «Гелиос», который должен был состояться 7 сентября, по просьбе киевлян, отрядивших игроков в молодёжную сборную Украины, перенесен на более поздний срок. А в 10-м туре «Гелиос» 14 сентября примет у себя футболистов краматорского «Авангарда».