В рамках подготовки в предстоящему сезону действующие чемпионы Украины и обладатели Кубка страны – волейболисты харьковского «Локомотива» провели два товарищеских матча в Сумах против местного «Химпрома» и приняли участие в VIII международном турнире в Санкт-Петербурге «Мемориал Вячеслава Платонова».

В первом матче с «Химпромом» железнодорожники выиграли два стартовых сета — 20:25 и 18:25, но затем уступили в двух последующих — 25:23 и 26:24. С согласия сторон пятый сет не проводился, и встреча завершилась вничью — 2:2. А вот во втором поединке первая партия осталась за хозяевами — 25:21, во второй «Локомотив» взял реванш — 22:25. Но в третьей и четвёртой победили «химики» — 26:24 и 25:21, и матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Химпрома».

После этого подопечные Юрия Филиппова отправились в Питер, где их ожидали куда более сложные соперники. «Локомотив» начал турнир с поражения от действующего чемпиона России, белгородского «Белогорья» - 0:3 (22:25, 18:25, 15:25), затем он выиграл у сборной Беларуси — 3:1 (25:19, 25:23, 21:25, 25:16), а под занавес группового этапа проиграл прошлогоднему чемпиону России — казанскому «Зениту» — 1:3 (19:25, 25:23, 21:25, 16:25).

Заняв в своей подгруппе четвёртое место, «Локомотив» в стыковом матче за седьмое место на турнире встретился с третьей командой другой подгруппы — финским «Иску-Воллей» и взял верх — 3:0 (25:21, 25:14, 25:23). Таким образом, харьковские волейболисты завершили «Мемориал Вячеслава Платонова» на седьмом месте.