У студентов-выпускников Харьковского медуниверситета появились претензии к нынешней власти. Приказ нового министра охраны здоровья Николая Полищука вызвал возмущение в медицинском вузе. Если раньше после восьми (даже меньше) лет обучения выпускник получал право работать в городе, то теперь — благодаря новому приказу Министерства — чтобы стать городским врачом, нужно отучиться больше десяти лет.
Почти триста выпускников Харьковского медуниверситета подписались под открытым письмом Президенту Украины. В нем они просят внести дополнения в новый приказ. Студенты, которые поступали в вуз по старым правилам, должны по ним его и окончить. В этом году в медуниверситете шесть сотен выпускников. Больше половины из них — студенты-контрактники. Именно они стали инициаторами обращения к главе государства, так как считают себя самой пострадавшей от министерского нововведения категорией. Из-за того, что увеличился срок интернатуры, то есть обязательных стажерских курсов по узкой специализации, им придется больше платить за учебу. Кроме того, согласно новому приказу Минздрава, контрактник обязан три года отработать сельским врачом. Раньше практику в селе были обязаны проходить только студенты-медики, которые учатся за бюджетные деньги.
Михаил Кривоносов объяснил, что главная цель изменений в учебном плане медицинских вузов — улучшить качество медицинского обслуживания в селах и поселках. За счет выпускников-контрактников сельских врачей станет больше, а благодаря более длительной интернатуре они будут опытней. Кроме того, по словам проректора, в министерстве рассчитывают, что часть выпускников останется на селе и после обязательной практики. В глубинке, говорят в вузе, выпускников ждет жилье, зарплата триста пятьдесят гривен в месяц и даже служебный автомобиль «Таврия».
Харьковский медуниверситет — не единственный в Украине, где недовольны новым приказом Министерства охраны здоровья. Проректор вуза говорит, что медики из Львова, Ивано-Франковска, Днепропетровска и еще нескольких городов также не согласны с новым указом.
Тем не менее министр здравоохранения Николай Полищук заявил, что Министерство здравоохранения не пойдет на уступки забастовщикам. Он также сказал, что ни в коем случае не отступит от принятых решений.