В Харькове продолжают обновлять фасады домов. Профессиональный мейкап добрался и до здания, расположенного рядом с выходом из недавно отреконструированной станции метро «Университет».

Пятиэтажному зданию на ул.Сумской, 39, построенному в стиле умеренный сталинский ампир архитектором Георгием Вегманом, в следующем году исполнится 60 лет. Этот дом по-своему уникален – у него два адреса.

– Основной адрес этого здания ул. Сумская, 39. Но многие знают его еще и как площадь Свободы, 8 и не ошибаются, – говорит ответственный секретарь городской комиссии по топонимике Алексей Хорошковатый. – Вообще-то дом, который стоит на перекрестке, обычно имеет дробный адрес. Но в свое время здания, обрамляющие площадь Свободы, были пронумерованы для облегчения учета, и, считая от Дворца пионеров, этот дом был восьмым. Сейчас некоторых зданий на площади уже нет, а адреса остались.




Чтобы осовременить такое неординарное строение, рабочим понадобилась не одна неделя. Внешность дома ремонтники поправили основательно: освежили цвет стен, выделив отдельные «кирпичики» более темным тонами, установили подсветку, и теперь даже ночью дом на перекрестке площади Свободы и улицы Сумской привлекает взгляд.





Харьковчанка Тамила Панченко мимо этого дома каждый день идет на работу. Говорит, сейчас даже не может вспомнить, какого цвета оно было до реконструкции – настолько гармонично поработали с ним дизайнеры и ремонтники.

–  Серо-желтое какое-то невзрачное, даже сказать не могу точно. То ли дело сейчас – глаз радуется, – говорит Тамила Панченко. – Конечно, пришлось потерпеть: пока здесь наводили порядок, делали большой круг в обход, но оно того стоило. Здание сразу приобрело ухоженный вид, а пристроечки на первом этаже рядом со входом даже уюта добавили.




Новый тротуар, цветники, освещение – все замечают и отмечают здесь прохожие. Харьковчане говорят, даже площадь теперь смотрится по-другому, поскольку новый «окрас» дома №39 на улице Сумской стал больше сочетаться с внешним обликом здания областной администрации, которое расположено через дорогу.




Интернет-портал «Вечерний Харьков» предлагает сравнить: что было и что стало. На верхних фото каждого блока – здание до реконструкции, на нижних – после