Эксперты не видят объективных причин для резких ценовых колебаний – благодаря хорошему урожаю до конца года цены на основные продукты питания останутся стабильными.

Правда, овощи и сахар все же попали в «зону риска». Как сообщил «Вечернему Харькову» директор Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Сергей Авершин, почти всеми основным группами продовольственных товаров область обеспечивает себя сама, исключение составляет лишь свинина, телятина и молочные продукты, которые в небольших количествах закупаются в других регионах Украины.

Урожай в этом году на Харьковщине удался на славу, а посему и цены на продукты питания до конца года останутся стабильными.

– В этом году урожай в области побьет 100-летний рекорд – собрали много пшеницы именно продовольственного класса. Поэтому цена на хлеб в этом маркетинговом году однозначно будет стабильной. Аналогичная ситуация с крупами, – рассказывает Сергей Авершин.

Рекордный урожай зерновых положительно отразится и на животноводстве, поскольку и птицу, и свиней, и коров кормят преимущественно комбикормом.

– Если на рынке не произойдет ничего сверхъестественного, я уверен, что ценовая стабильность на мясо-молочную продукцию будет сохранена, – говорит Сергей Авершин. – Тем более, что поголовье коров в области увеличивается, что позволит не повышать цены на молочную продукцию в регионе. Правда, Харьковская область еще не может полностью обеспечить свои внутренние потребности в производстве молока и мяса – в небольших количествах эти продукты мы завозим из других регионов. Но, учитывая общую тенденцию в стране, опасений по поводу скачка цен на эту продукцию не возникает. Небольшое подорожание «молочки» осенью может спровоцировать лишь сезонный фактор, когда удои молока сокращаются.

С фруктами в этом году проблем в Украине тоже нет. По данным Минагропрома, плодов и ягод в этом году мы соберем на треть больше, чем в прошлом. В Крыму и вовсе сообщали о рекордном приросте в 60%. Но поскольку персики, сливы и виноград долго не хранятся, эксперты плодово-овощного рынка советуют покупать их на варенье в начале-середине сентября.

– В этот период цены на них будут минимальными, – считает эксперт Ирина Баранова, – А уже к концу месяца эти фрукты подорожают. Яблоки же будут дешеветь до середины октября.

А вот ситуация с овощами, по словам Сергея Авершина, похуже: в этом году урожай на 10-15% меньше, чем в прошлом.

– Тем не менее, область практически полностью удовлетворяет потребности региона в этих продуктах и завозит из других областей лишь незначительную часть, – говорит он. – В течение года цены на некоторые овощи немного выросли, однако стоимость «борщевого» набора держится на уровне прошлого года. Если и будет подвижка в сторону повышения, то совсем незначительная.

Осенью может подняться цена на сахар – но тоже несущественно.

– Дело в том, что сейчас рыночная цена на сахар ниже себестоимости. Поэтому она может подняться, – прогнозирует Сергей Авершин.

По информации директора департамента агропромышленного развития обладминистрации Виталия Панова, в этом году производители посеяли сахарной свеклы на 14,9 тыс. га меньше, чем в 2012 году, поскольку продавали урожай прошлого года практически себе в убыток. Себестоимость была на уровне 6,5 грн./кг, а оптовая цена составляла 4,2-4,5 грн.

– Сейчас прилагается максимум усилий, и разрабатываются государственные программы, чтобы эту ситуацию исправить и сохранить сахарную отрасль, – говорит Виталий Панов. – Например, начала работать программа «Биоэтанол», которая дает возможность наладить переработку продуктов сахароварения в биотопливо.

По его словам, остатки прошлогоднего производства составляют 94 тыс. т при потребности в 114 тыс. т, что практически покрывает годовую потребность в Харьковской области.

Торговая война на ценах не скажется?
Торговая война Украины с Россией в ближайшее время на ценах вряд ли скажется, считает Сергей Аваршин.
– Пока ситуация с Россией не носит хронического характера и, думаю, долго не продлится. Тем более, что граница не полностью на замке – при выполнении определенных требований российские контролирующие органы наши товары пропускают, – говорит он. – Поэтому сейчас еще рано говорить о том, какое влияние окажут на ценовую ситуацию российские торговые войны.