По новому закону о занятости кадровые агентства не имеют права наживаться на соискателях.

Но только месяц назад Кабмин утвердил порядок наложения штрафов на нарушителей, превратив формульную букву закона в действенную. Отныне за взимание платы с соискателей кадровые и рекрутинговые агентства вынуждены будут заплатить 11,5 тыс. грн.

Новый Закон Украины «О занятости населения» действует в Украине с начала года.

– Согласно закону, человек, который ищет работу и обращается в кадровое агентство, не должен оплачивать услуги этой компании по предоставлению информации о вакантных местах, – объясняет начальник территориальной Государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области Елена Назаренко. – Плата кадровым агентством должна взиматься лишь с работодателя, если он обращается за помощью к таким посредникам.

Однако порядка наложения штрафов на нарушителей долго не было, а посему некоторые посредники требовали оплату за помощь в трудоустройстве либо же выставляли счет за проведенные консультации или фиктивное обучение, могли также предложить оплатить оформление документов.

На крючок псевдопосредников попалась и наша читательница, 45-летняя харьковчанка Виктория, которая искала место бухгалтера.

– С меня взяли деньги за заполнение анкеты, а информация о наличии вакансий и координат работодателей оказалась ложной, – делится она горьким опытом. – Когда я снова пришла в эту контору с намерением вернуть уплаченные деньги, оказалось, что агентство там уже не размещается.

Месяц назад Кабмин утвердил порядок наложения штрафов за нарушение законодательства о занятости населения

– В частности, если с соискателей работы в кадровом или рекрутинговом агентстве будут требовать плату, компании грозит штраф в 10 минимальных зарплат (11,5 тыс. грн.), – уточняет Елена Назаренко. – Экономические последствия будет иметь для предприятий предоставление услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом без соответствующей лицензии (штраф в 20 минимальных зарплат, или почти 23 тыс. грн.). Более того, если компании увольняют своих сотрудников и заказывают услуги у других компаний, не предоставляя этим работникам надлежащих социальных гарантий, предусмотренных законодательством, они также будут отвечать финансово, – подчеркивает Елена Назаренко. – Караются рублем и массовые увольнения без выполнения требований законодательства.

Мошенники могут угодить за решетку
Действия, когда соискателей обманывают без заключения каких-либо договоров и предоставления услуг, обещая заработки в будущем, получая от них деньги безосновательно и избегая контакта в дальнейшем, могут быть квалифицированы по ст. 190 Уголовного кодекса Украины с наложением штрафа до 50 н.м.д. либо наказанием в виде общественных работ на срок до 240 часов, или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до трех лет.