В Украине учатся жить по новому Кодексу гражданской защиты Украины. Бизнесменам больше не нужно ждать внеплановых проверок пожарных инспекторов, а спасателям – закрывать проблемные заведения.

Кодекс гражданской защиты вступил в силу 1 июля и сразу вызвал бурные обсуждения среди предпринимателей.

– Когда Кодекс вступил в силу, предприниматели завалили нас жалобами, – признается начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Павел Одарюк. – Сейчас волнения поутихли, люди поняли, что работать стало наоборот спокойней: внепланово проверять мы их больше не будем, а все разрешения на работу теперь выдает специальная организация, мы же только консультируем. Для этого открыли в помещении управления центр, куда может обратиться за помощью любой бизнесмен.

Впрочем жалобы, связанные с пожарной безопасностью, у предпринимателей есть.

– К нам обращаются представители малого бизнеса и говорят, что выполнить все требования по пожарной безопасности, которых около полусотни, зачастую не возможно: порой проще построить здание с нуля, чем в уже существующем учесть все пункты Кодекса, – рассказывает председатель правления одного из объединений предпринимателей Харьковской области Валентина Виноградова. – Да и пожарное оборудование очень дорогое.

– Наше управление не отвечает за ценовую политику. Есть лицензиаты, которые монтируют, устанавливают эти системы, мы же их только контролируем и следим за качеством работ, – констатирует Павел Одарюк. – Что касается требований к безопасности, то меньше их быть не может, поскольку от их соблюдения зависит жизнь людей.

С 1 сентября вредные привычки харьковчан подорожали


Плановые проверки Кодекс не отменил, хотя порой и внеплановые, ой как нужны, считают специалисты.

– Бывает, объект не подлежит проверке — он низкой степени риска, например жилой дом, но люди жалуются, что в подвале разливают бензин, а мы не можем проверить, потому что по законодательству все внеочередные ревизии санкционирует Министерство. Ответ из Киева может прийти через две недели, а за это время может произойти ЧП, – отмечает Павел Одарюк.