Конкурентоспособность Харьковщины презентуют на престижном форуме

Конкурентоспособность Харьковщины презентуют на престижном форуме

V Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» состоится 6 сентября в SuperiorGolf&SpaResort.

Как сообщил директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации Евгений Шаповал, в форуме, кроме Украины, примут участие представители 13 стран: Албании, Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Индонезии, Канады, России, Польши, США, Турции, Чехии.

Всего в форуме примут участие около 350 человек: украинские и иностранные бизнесмены, представители иностранных регионов-партнеров и городов-побратимов, инвестиционных фондов, консалтинговой сферы, органов власти, отмечают в горсовете.

Топ-спикером международного форума станет Лешек Бальцерович – польский экономист и политик, идейный вдохновитель польских экономических реформ ускоренного перехода страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством, известного как «шоковая терапия». Также в форуме примет участие Марк Мэллори – мэр Цинциннати, города-побратима Харькова.

На тематических панельных дискуссиях будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности региона, стратегии государственно-частного партнерства, развитие IT-отрасли и т. п.

По словам Евгения Шаповала, также на форуме планируется подписание меморандума Институтом растениеводства им. Юрьева с инвестиционной компанией Sigma Blazer о создании научного парка «Центр эффективного земледелия».

– Задача форума – презентовать инвестиционные возможности Харьковской области, обсудить вопросы развития бизнеса и его проблемные моменты. Мы хотим показать, что власть открыта и готова к диалогу, готова решать с бизнесом те вопросы, которые могут время от времени возникать, – отметил Евгений Шаповал.

Организаторы форума - Харьковская областная государственная администрация, Харьковский городской совет, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины совместно с компанией PricewaterhouseCoopers.